I Dipinti Di Hitler In Vendita A Berlino Sono Stati Sequestrati Come Falsi

Sommario:

Video: I Dipinti Di Hitler In Vendita A Berlino Sono Stati Sequestrati Come Falsi

Video: Germania - Hitler e i suoi piani urbanistici per Berlino 2024, Aprile
Anonim

notizia

Image
Image

Aggiornamento: dalla pubblicazione originale, la polizia di Berlino ha sequestrato i dipinti, ritenendoli falsi, secondo la BBC. La polizia di Berlino ha twittato di aver aperto un'inchiesta sul "tentativo di frode" e sulla "falsificazione dei documenti". Non sono stati effettuati arresti.

Chi è meno interessato alla qualità artistica e più al significato storico potrebbe presto fare offerte su questi dipinti dell'ex dittatore nazista Adolf Hitler. Creati agli inizi del XX secolo, quando Hitler era ancora un aspirante artista, questi acquerelli raffigurano tre scene bucoliche: vette montuose, fiumi silenziosi e un uomo seduto tranquillamente sotto un albero piegato. Secondo i banditori i dipinti non hanno alcun valore artistico ma possono ancora essere venduti per migliaia di euro a causa dell'infamia dell'artista.

Image
Image

Foto: Kloss Auktionshaus

Heinz-Joachim Maeder, portavoce della casa d'aste Kloss a Berlino, ha detto a Reuters: “Se cammini lungo la Senna e vedi 100 artisti, 80 saranno meglio di così. Il valore di questi oggetti e l'interesse dei media è dovuto al nome in fondo."

Prima della prima guerra mondiale, Hitler cercò di guadagnarsi da vivere come pittore a Monaco, producendo dozzine di cartoline e dipinti. Il suo più ampio sogno di diventare un artista fu vanificato, tuttavia, quando fallì due volte l'esame di ammissione per l'Accademia di Belle Arti di Vienna. Sebbene in seguito Hitler ordinò la distruzione delle sue opere d'arte, ne esistono ancora diverse centinaia, molte delle quali sono detenute dall'esercito americano. Altri vivono nelle collezioni private di individui e musei.

Hitler painting of a river
Hitler painting of a river
Image
Image

Foto: Kloss Auktionshaus

Nel 2014, un acquerello di un anagrafe di Monaco è stato venduto per $ 148.000 e nel 2009 è stata venduta una collezione di 13 dipinti per $ 147.000.

Mentre molti collezionisti d'arte possono evitare questi dipinti, sia per la loro mancanza di qualità che per le loro tragiche associazioni, ci si aspetta una forte domanda per queste opere. Gli offerenti nel Regno Unito, in Scandinavia, negli Stati Uniti e in Russia sono molto interessati.

Image
Image

H / T: BBC

Raccomandato: